Quel est le meilleur service de livraison de trousses de repas ou de boîtes à provisions?

Dans cette revue:

Quel service de livraison de boîtes de nourriture est le meilleur?

Nos testeurs ont commandé et préparé deux repas de HelloFresh, Marley Spoon, Pepper Leaf et Dinnerly. Nous avons évalué les services pour la facilité de commande, la présentation et la température de livraison, la fraîcheur des ingrédients, la précision des recettes, etc. Les prix indiqués sont les prix de base des plans de repas au moment de la publication, frais de livraison compris. Gardez un œil sur les réductions de prix promotionnelles et les bons de réduction, car ils peuvent vous permettre de réaliser des économies substantielles, du moins pour votre première commande.

Service de livraison de repas Score global Coût 2 personnes
trois repas / semaine
(livraison comprise)
Coût 4 personnes
trois repas / semaine
(livraison comprise)
Choix de repas / semaine Zones de livraison
HelloFresh 87% 69,95 $ (classique; végétarien) 124,95 $ (classique; végétarien)
109,95 $ (famille)
10 (classique)
6 (famille)
5 (végétarien)
NSW, NT, Qld, SA,
Vic, WA
Marley Spoon 86% 69,90 $ 114,00 $ 20 ACT, NSW, Qld, Vic
Dîner 85% 47,95 $ 77,95 $ 8 ACT, NSW, Qld, Vic
Feuille de poivre 83% 69,90 $ 118,80 $ 8 (classique)
8 (famille)
3 (végétarien)
ACT, NSW, SA, Vic

Les services que nous avons testés ont tous obtenu des scores supérieurs à 80%, et Fiona Mair, économiste à domicile et testeuse chez CHOICE, a déclaré qu'elle se ferait un plaisir de les recommander – et pas seulement à ceux qui connaissent déjà la cuisine.

135A0227

Fiona Mair, économiste en maison, teste une recette

«Les services de livraison de repas sont principalement destinés aux familles pauvres en temps et leur abonnement contribue à alléger le stress permanent de devoir décider quoi cuisiner pour le dîner. Mais si vous avez des compétences limitées en cuisine et souhaitez manger des plats cuisinés à la maison, peut aussi être un excellent moyen d’apprendre à cuisiner ", dit-elle.

Fiona a constaté que les recettes sont généralement simples et relativement faciles à suivre, que les ingrédients sont déjà répartis en portions, qu'il existe généralement une liste des ustensiles ou des outils de ce dont vous avez besoin dans votre cuisine et une liste des éléments de base du garde-manger dont vous avez besoin.

"Après un mois de préparation de quelques repas à partir d'un service de livraison de repas, vous aurez un répertoire de recettes à votre ceinture qui vous donnera confiance pour magasiner et cuisiner vous-même. Vous vous familiariserez également avec les saveurs et les cuisines que vous ne pouvez pas ont déjà essayé ", ajoute-t-elle.

Services de livraison de boîtes à provisions: ce que nous avons testé


Nous avons cuisiné:

  • Piccata au poulet et légumes rôtis à la sauce au beurre
  • Bolognese au porc et aux légumes italiens de Cheat avec penne et parmesan.
BONJOUR FRAIS OREGANO CHOOK135A0364
Bol de légumes de porc HELLO FRESHBonbon Pignons de penne frais135A0332

Coût (livraison comprise):

  • Boîte à deux personnes (trois repas par semaine): 69,95 $ (végétarienne; classique)
  • Boîte à quatre personnes (trois repas par semaine): 124,95 $ (végétarienne; classique), 109,95 $ (famille)

Choix de repas chaque semaine:

  • 10 (classique), 6 (famille), 5 (végétarien)

Détails ingrédient / nutrition / allergène:

  • Les fiches de recettes détaillent les ingrédients fournis, les agrafes supplémentaires pour le garde-manger dont vous aurez besoin et les éléments nutritifs par portion. Aucune information spécifique sur les allergènes sur la fiche de recette. Le site Web indique "Nous ne sommes pas en mesure de prendre en charge les allergies ou intolérances particulières à ce stade précoce".

Zone de livraison:

  • NSW, NT, Qld, SA, Vic, WA

Bon à savoir:

  • Des frais de livraison peuvent s'appliquer dans certains codes postaux.
  • Il n'y a pas d'option de repas végétarien dans le plan «famille».
  • Il a une application associée que vous pouvez utiliser pour gérer votre compte.
  • Les ingrédients sont livrés dans des sachets à code de couleur correspondant aux recettes.


Nous avons cuisiné:

  • Ravioli de potiron et oignons caramélisés aux noix et aux épinards fanés
  • Burrito poulet-avocat avec haricots, riz et fromage.
Marley Spoon Ravioli à la citrouille135A0387
Marley Cuillère Chook Avo Burrito0S0A0364

Coût (livraison comprise):

  • Boîte pour deux personnes (trois repas par semaine): 69,90 $
  • Boîte de 4 personnes (trois repas par semaine): 114,00 $

Choix de repas chaque semaine:

Détails ingrédient / nutrition / allergène:

  • Les cartes de recettes détaillent les ingrédients fournis et les agrafes supplémentaires pour le garde-manger dont vous aurez besoin. La nutrition par portion est détaillée. Les allergènes courants sont mis en évidence mais la fiche de recette indique également "Peut contenir des traces d'autres allergènes."

Zone de livraison:

Bon à savoir:

  • Il offre le plus grand nombre de choix alimentaires hebdomadaires de tous les services.
  • Il a une application associée que vous pouvez utiliser pour gérer votre compte.
  • Les ingrédients de chaque recette sont placés dans des sacs en papier séparés.
  • Le système de classement «Emballé en Australie» indique le pourcentage d'ingrédients australiens utilisés.


Nous avons cuisiné:

  • Plateau de poulet Peri Peri cuit à la roquette
  • Hache de pomme de terre indienne avec haloumi, capsicum et petits pois.
Dîner PeriChook Bake135A0281
Dîner IPH135A0294

Coût (livraison comprise):

  • Boîte à deux personnes (trois repas par semaine): 47,95 $
  • Boîte de 4 personnes (trois repas par semaine): 77,95 $

Choix de repas chaque semaine:

Détails ingrédient / nutrition / allergène:

  • Les cartes de recettes détaillent les ingrédients fournis et les agrafes supplémentaires pour le garde-manger dont vous aurez besoin. La nutrition par portion est détaillée. Les allergènes courants sont mis en évidence mais la fiche de recette indique également "Peut contenir des traces d'autres allergènes."

Zone de livraison:

Bon à savoir:

  • Les prix annoncés pour les boîtes de repas ne comprennent pas la livraison (nous avons intégré les frais de livraison de 8,95 $ aux coûts ci-dessus).
  • Recettes simples avec peu d’ingrédients, c’est le service le moins cher pour une famille de quatre personnes sur un plan à trois repas par semaine, mais il nécessite que vous soyez bien approvisionné pour les aliments de base.
  • Il n'y a pas de fiche de recette dans la boîte; vous devez l'imprimer ou l'afficher en ligne.
  • Il a une application associée que vous pouvez utiliser pour gérer votre compte.
  • Les ingrédients sont combinés dans la boîte, vous aurez donc besoin de les trier en repas.


Nous avons cuisiné:

  • Poulet du Moyen-Orient avec taboulé de quinoa
  • Beignets de chou-fleur au curry avec salade.
Feuille de poivre feuille de quinoa tabouli0S0A0572
Feuille de poivre Caullie frit0S0A0589

Coût (livraison comprise):

  • Boîte pour deux personnes (trois repas par semaine): 69,90 $
  • Boîte de 4 personnes (trois repas par semaine): 118,80 $

Choix de repas chaque semaine:

  • 8 (classique), 8 (famille), 3 (végétarien)

Détails ingrédient / nutrition / allergène:

  • Des fiches de recettes détaillent les ingrédients fournis et les agrafes supplémentaires pour le garde-manger dont vous aurez besoin, mais ne fournissez pas d'informations détaillées sur la nutrition ou les allergènes. Le site Web indique "Si vous avez une allergie ou une intolérance à un ingrédient, nous ne pouvons pas garantir que nos recettes ne le contiennent pas. Vous pouvez échanger ces ingrédients, mais ce sera à vous de choisir."

Zone de livraison:

Bon à savoir:

  • Les jours / heures de livraison sont limités.
  • C'est la seule entreprise à proposer des plans de repas pour un.
  • Le service offre une option de collation de fruits frais et vous recevez un sac gratuit de fruits frais avec les deux premières commandes.
  • Les recettes peuvent être un peu déroutantes et, lors de notre test, la préparation des repas a pris plus de temps que prévu.
  • Il n’existe pas de liste séparée d’agrafes ou d’équipements, vous devez donc consulter la recette pour savoir ce dont vous avez besoin.
  • Vous ne pouvez pas voir la recette en ligne.
  • Les ingrédients sont combinés dans la boîte, vous aurez donc besoin de les trier en repas.

Boîte de nourriture vs services de livraison de repas préparés: quelle est la différence?

Il existe essentiellement deux types de services de livraison de repas: les services de livraison de boîtes de nourriture et les services de livraison de repas. Pour vous aider à choisir celui qui vous conviendrait le mieux, nous avons préparé un guide de l'utilisateur général, ainsi que des astuces et des pièges, pour chaque type.

Ces informations sont basées sur les commentaires de 420 consommateurs ayant participé à notre enquête de 2016 sur leur connaissance et leur utilisation des services de livraison de repas en Australie.

Services de livraison de boîtes à provisions – Guide de l'utilisateur

Avantages

  • gaspillage alimentaire minimal
  • facile à suivre des recettes
  • ingrédients locaux et pré-mesurés

Si vous aimez cuisiner, mais que la planification des repas vous donne mal à la tête, que vous manquez d'inspiration ou que vous avez du mal à vous réserver du temps pour le magasin hebdomadaire, les services de livraison de boîtes à provisions tels que HelloFresh, Marley Spoon, Dinnerly et Pepper Leaf bonne option. Chaque semaine, ces services d’abonnement fournissent des recettes et la quantité précise des ingrédients principalement frais dont vous aurez besoin pour les cuisiner.

Kathy, une cliente de HelloFresh, nous a confié: "Je les ai utilisées parce que j'étudiais et travaillais et que je n'avais pas beaucoup de temps pour magasiner."

Marley Spoon_9405

Portion d'ingrédients pour deux recettes de Marley Spoon

Un des principaux atouts des répondants de notre enquête qui utilisent ces types de services est le gaspillage alimentaire minimal associé à la quantité exacte d'ingrédients requise pour chaque recette. Ceci est particulièrement bénéfique avec les ingrédients que vous utilisez rarement. Un répondant a cité l'exemple d'une "pincée de paprika – je n'ai pas à acheter une bouteille d'épices que je n'utiliserai plus". Si vous avez déjà acheté un énorme sac de fenugrec pour une recette, mais que vous n'en utilisiez qu'une cuillerée à thé en quatre ans, vous serez en mesure de le comprendre.

La majorité des utilisateurs ont déclaré qu'ils trouvaient les recettes simples et faciles à suivre. Bien entendu, cuisiner avec des ingrédients pré-dosés signifie que vous pouvez retourner le repas en moins de temps que si vous partiez de zéro. L'utilisation d'ingrédients australiens d'origine locale, promus par ces services, a été une attraction pour beaucoup. Et Pam, également abonnée à HelloFresh, a été agréablement surprise par l'effet d'entraînement exercé sur son mari. "Mon partenaire masculin a commencé à cuisiner!" dit-elle.

Trucs et pièges

agrafes garde-manger

Vérifiez à l'avance que vous avez les agrafes nécessaires

Bol de légumes de porc HELLO FRESHBonbon Pignons de penne frais135A0341

Les restes d'emballage d'un repas Hello Fresh que nous avons cuisiné

  • Lors de l'utilisation de ces types de services, vous devrez vous procurer une gamme d'ingrédients de la vie quotidienne qui figurent fréquemment dans les recettes. Ceux-ci incluent des aliments de base tels que la sauce soja, le vinaigre blanc, le sel et le poivre, le miel, l'huile, le beurre, le lait, les œufs, la farine et le sucre – il vaut donc la peine de les vérifier avant votre première livraison pour ne pas être pris au dépourvu.
  • Vous pouvez consulter à l'avance le menu de la semaine suivante, mais vous ne pouvez guère modifier ce que vous recevrez. "Il n'y avait aucun moyen de choisir des repas en fonction de nos goûts ou de nos dégoûts", a déclaré un utilisateur. Cela pourrait être un problème, en particulier pour les personnes allergiques. Cependant, certains allergènes sont identifiés dans les recettes et, comme vous les cuisinez vous-même, vous aurez la possibilité de retirer ou de remplacer des ingrédients qui ne conviennent pas.
  • Certaines personnes ont également fait remarquer que la quantité d’emballages (chaque ingrédient pré-dosé étant contenu dans son propre sac ou contenant) était dissuasive. Pour en savoir plus sur cette question, voir Dans quelle mesure les services de livraison de boîtes de repas sont-ils durables?

Services de livraison de repas préparés – un guide de l'utilisateur

Avantages:

  • Préparation minimale
  • Peut rester au congélateur pour le futur

Des services tels que Youfoodz, un service de restauration gastronomique, des dîners pour dames et My Goodness Organics vendent principalement des plats entièrement préparés. Pour commander, il vous suffit de choisir parmi la gamme de repas affichée sur leurs sites Web. Les plats réfrigérés ou surgelés vous seront livrés dans une glacière le jour de livraison souhaité.

Ce que les utilisateurs de ces services nous ont dit le plus, c’est la préparation minimale requise – dans la plupart des cas, un peu plus que le chauffage puis la consommation. Un autre avantage est de pouvoir stocker les repas dans le congélateur pour les utiliser plus tard.

Trucs et pièges

  • Les repas de certains de ces services se concentrent principalement sur la composante protéique, aucun légume n’est en vue. Ils vous suggèrent d'ajouter un accompagnement de salade ou de légume – et les offrez généralement à l'achat – mais cela va évidemment augmenter le coût total. Il convient de garder cela à l’esprit lorsque vous comparez les prix des repas (voir Coût de la commodité).
  • Certains de ces services offrent une bonne sélection de plats fraîchement préparés et réfrigérés, tandis que d'autres vendent principalement des plats congelés. Si cette différence est importante pour vous, assurez-vous de bien préciser ce qu’ils proposent avant de commander. Nous avons fourni ce détail dans les services de livraison de repas préparés comparés.

Ils ont été formidables, surtout quand j'ai eu un bébé et deux jeunes enfants et que cuisiner n'était pas une priorité. Je pourrais vous garantir quelque chose de relativement sain pour la famille.

(Belinda, client du service de repas gastronomiques)


Services de livraison de repas préparés comparés

Les entreprises suivantes proposant des repas préparés sont parmi les plus reconnues et les plus largement disponibles. Les prix et les détails sont corrects à partir de février 2019.

Frais / congelé: Frais et congelés (ce détail est fourni pour chaque repas).

Options de repas: Menu hebdomadaire changeant des plats principaux, des soupes / snacks, des salades / accompagnements, des sauces et des desserts.

Coût: Les repas pour 1 à 2 personnes vont de 6 $ à 7 $ (pour les soupes) à 23 $. Commande minimum de 50 $ pour les livraisons. La livraison est gratuite pour les commandes de plus de 100 $ ou de 7,50 $ pour les commandes de 50 $ à 100 $.

Exemples de repas: Agneau roghan josh avec chou-fleur et épinards; Tarte au potager.

Détails ingrédient / nutrition / allergène: Une liste des ingrédients est fournie pour chaque repas. Les plats végétariens, sans noix, sans produits laitiers, sans gluten et sans porc sont identifiés par un symbole.

Zones disponibles: NSW (Sydney), Vic (Melbourne).

Frais / congelé: Les plats principaux sont congelés.

Options de repas: Plats, accompagnements, salades et desserts. Plans de menu disponibles.

Coût: Mains pour 1 à 2 personnes vont de 14,50 $ à 24 $. Commande minimum de 50 $, livraison non comprise. La livraison coûte environ 12 $ selon la zone de livraison.

Exemples de repas: Jarrets d'agneau rôtis; Tarte au poulet, feta et aux olives noires.

Détails ingrédient / nutrition / allergèneChaque repas est accompagné d'une liste d'ingrédients et d'informations nutritionnelles complètes par portion et par 100g. Les plats végétariens, sans gluten et sans produits laitiers sont identifiés par un symbole.

Zones disponibles: Sydney, Melbourne, Brisbane, Canberra et ses environs.

Frais / congelé: Frais.

Options de repas: Les éléments du menu comprennent le petit-déjeuner, le déjeuner, le dîner, les collations, les smoothies, les jus de fruits, les soupes et les bouillons. Plans de repas paléo, végétalien et autres de 5 jours disponibles.

Coût: Les repas du soir pour une personne varient de 11,99 $ (soupe) à 26,30 $. Les tailles de service sont d'environ 430g. Commande minimum de 90 $ sans livraison. La livraison est de 17 $ pour les régions métropolitaines et de 24 $ pour les grandes métros.

Exemples de repas: Poulet orange du Moyen-Orient; Beignets de courgettes avec du riz sauvage culbuter.

Détails ingrédient / nutrition / allergène: Chaque repas est accompagné d’une liste d’ingrédients. Des informations sur la nutrition et les allergènes sont fournies sur le site Web si vous cliquez sur chaque élément.

Zones disponibles: Vic (Melbourne).

Frais / congelé: Frais.

Options de repas: Petit-déjeuner, déjeuner et dîner, collations, boissons et plans de repas personnalisables.

Coût: La plupart des déjeuners et des dîners coûtent 9,95 $. La livraison coûte 20 $ à Perth, 10 $ à Cairns, Darwin, Townsville, le sud-ouest de la Nouvelle-Galles du Sud et la frontière avec la Nouvelle-Zélande, et est gratuite pour tous les autres endroits.

Exemples de repas: Poulet Satay avec légumes sautés; Rôti d'agneau aux légumes rôtis et purée de petits pois à la menthe.

Détails ingrédient / nutrition / allergèneChaque repas est accompagné d'une liste d'ingrédients et d'informations nutritionnelles complètes par portion et par 100g. C’est en grande partie à vous de vérifier la liste des ingrédients de chaque repas pour connaître les allergènes éventuels avant de commander. Lorsque vous visualisez un repas en particulier, la catégorie générale dans laquelle il se trouve est indiquée juste au-dessus des commentaires des clients – sans produits laitiers, sans gluten ou végétarienne, par exemple.

Zones disponibles: NSW, Vic, SA (Adélaïde), Qld, ACT (Canberra), WA (Perth), NT (Darwin).

Je les utilise donc je n'ai pas à penser à la planification des repas, en plus leurs repas sont intéressants – pas toujours les mêmes aliments de base ennuyeux que ceux que je cuisinerais.

(Jessica, client HelloFresh)


Le coût de la commodité

Boîtes à nourriture

Nous avons comparé le prix du populaire panier-repas Hello Fresh Classic Plan (69,95 $ pour trois repas par semaine pour deux personnes) avec le coût d'achat des ingrédients pour ces trois repas (en quantités identiques ou similaires) chez Coles et Woolworths.

Nous avons constaté que vous ne payez pas beaucoup moins cher dans un supermarché et que vous payez parfois davantage lorsque vous prenez en compte les frais de livraison.

Mais en réalité, quand vous faites votre magasin hebdomadaire, vous êtes plus susceptible de profiter d'offres spéciales ou d'acheter des paquets plus gros qui offrent un meilleur rapport qualité-prix – un pot de yaourt naturel de style grec de Farmers Union à la grecque (50c par 100g) plutôt qu'un individu de 200g baignoire (1,10 USD pour 100 g), par exemple. Et tant que vous utilisez les restes d'ingrédients avant qu'ils n'atteignent leur date de péremption ou leur date de péremption et que vous ayez besoin de les jeter, il est alors plus économique de faire vos achats vous-même.

  • 87% des utilisateurs de boîtes de produits alimentaires par abonnement ont jugé la qualité, la fraîcheur et le goût des aliments bons, très bons ou excellents.

Plats préparés

Les personnes qui utilisaient des services de repas préparés étaient plus susceptibles de les considérer comme un bon rapport qualité-prix que celles utilisant les services de boîtes à provisions. Mais comment se comparent-ils en termes de prix avec ceux tout aussi pratiques des supermarchés?

Nous avons comparé le coût de deux plats différents provenant de services de repas préparés avec des plats préparés similaires dans les supermarchés. Nous avons également constaté que les plats de service de repas étaient plus chers – et cela, sans compter les coûts de livraison.

Le prix d’une seule portion de poulet au beurre provenant de services de livraison de repas variait de 9,95 $ à 23,99 $, mais la version réfrigérée de Woolworths n’était que de 6,90 $. Les lasagnes les moins chères offertes par les services de livraison de repas que nous avons examinés coûtaient 8,95 $ (300 g) mais l’équivalent chez Woolworths (fraîches, à la base) ne coûtait que 6,90 $ (400 g).

  • Dans notre enquête, 93% des utilisateurs de services de repas préparés ont jugé la qualité, la fraîcheur et le goût des aliments comme étant bons, très bons ou excellents. Mais il est difficile de dire si la qualité des ingrédients justifie le prix plus élevé.

Nourrir les enfants

Si vous envisagez d'utiliser un service de livraison de repas pour nourrir une famille comprenant de jeunes enfants, vous pouvez procéder avec prudence. Bien que les évaluations globales des services de restauration aient été généralement positives, leurs repas ne sont pas garantis pour gagner un bambin difficile.

"Rien n'est destiné aux tout-petits", a commenté un répondant à propos du service de dîner gastronomique.

"J'aimerais voir plus d'options de repas pour les petits enfants, comme les pâtes aux légumes sournois", a déclaré un autre participant au sujet de Dinner Ladies.


Qu'en est-il de la perte de poids?

La perte de poids a été une motivation clé pour les utilisateurs de certains services de livraison de repas, notamment les services populaires Light 'n Easy, Eat Fit Food, Muscle Meals Direct et Dietlicious (société soeur de Gourmet Dinner Service). Bien que nous ayons collecté les réponses des personnes ayant utilisé ces services, notre enquête portait sur les avantages, les inconvénients et les expériences de l’utilisation des services de distribution de repas en général.

Mis à part les motivations, les expériences de ces services de livraison de repas mettant l'accent sur la perte de poids ont été globalement positives.

  • 98% des personnes interrogées ayant utilisé des services de distribution de repas pour perte de poids ont déclaré que leur fiabilité était bonne, très bonne ou excellente, et 77% ont indiqué que la qualité, la fraîcheur et le goût des aliments étaient bons, très bons ou excellents.

Nous nous soucions de la précision. Vous voyez quelque chose qui ne va pas dans cet article? Écrivez-nous à
factcheck@choice.com.au ou en savoir plus sur la vérification des faits à CHOICE.